La nouvelle formule de MaXoE est arrivée ! Le nouveau design est désormais en ligne, avec son lot de nouveautés (et il y en a beaucoup). Le changement est assez radical puisque le site est désormais consultable sur mobile de manière optimisée afin de vous permettre de nous lire partout. Idéal pour consulter votre site MaXoE préféré pendant vos vacances ! Cette version est aussi plus ‘légère’ ce qui devrait rendre le site plus rapide, mais nous n’avons pas ... En savoir plus !
MaXoE > RAMA > Dossiers > Cinéma / DVD > La 40ème Cérémonie des César du Cinéma
Cinéma / DVD
La 40ème Cérémonie des César du Cinéma

L’annonce a eu lieu aujourd’hui. Celle de la liste des nommés aux César du Cinéma 2015. Voici donc l’occasion de la découvrir en attendant la cérémonie, le 20 février prochain.

César 2014 Une

 

 

César 2015 AfficheTrois films en tête. Saint Laurent, avec dix nominations, Les Combattants, qui en totalise neuf et Timbuktu (huit). Tous trois présentés à Cannes en mai dernier, un dans la Quinzaine des Réalisateurs (Les Combattants), les deux autres dans la sélection officielle. Une légère impression de déjà vu.

Plus populaire, Hippocrate et La Famille Bélier tirent bien leur épingle du jeu. Sans oublier l’autre film consacré au grand couturier – Yves Saint Laurent – que le grand favori de cette cérémonie (Saint Laurent, moins consensuel, plus polémique) a légèrement éclipsé.

Présentée cette année par Édouard Baer et présidée par Dany Boon, cette cérémonie sera l’occasion de décerner un César d’honneur à l’acteur et réalisateur américain Sean Penn, ainsi que de rendre hommage au réalisateur Alain Resnais, décédé le 1er mars 2014.

 

Pour le reste, les nommés sont…

Meilleur Film

La Famille Bélier, d’Éric Lartigau

Les Combattants, de Thomas Cailley

Hippocrate, de Thomas Lilti

Saint Laurent, de Bertrand Bonello

Sils Maria, d’Olivier Assayas

Timbuktu, d’Abderrahmane Sissako

Eastern Boys, de Robin Campillo

 

Meilleur Réalisateur

Céline Sciamma pour Bande de filles

Thomas Cailley pour Les Combattants

Robin Campillo pour Eastern Boys

Thomas Lilti pour Hippocrate

Bertrand Bonello pour Saint Laurent

Olivier Assayas pour Sils Maria

Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

 

Meilleure Actrice

Juliette Binoche dans Sils Maria

Marion Cotillard dans Deux jours, une nuit

Catherine Deneuve dans Dans la cour

Emilie Dequenne dans Pas son genre

Adèle Haenel dans Les Combattants

Sandrine Kiberlain dans Elle l’adore

Karin Viard dans La Famille Bélier

 

Meilleur Acteur

Niels Arestrup dans Diplomatie

Guillaume Canet dans La Prochaine fois je viserai le cœur

François Damiens dans La Famille Bélier

Romain Duris dans Une nouvelle amie

Vincent Lacoste dans Hippocrate

Pierre Niney dans Yves Saint Laurent

Gaspard Ulliel dans Saint Laurent

 

Meilleure Actrice dans un second rôle

Marianne Denicourt dans Hippocrate

Claude Gensac dans Lulu femme nue

Izïa Higelin dans Samba

Charlotte Le Bon dans Yves Saint Laurent

Kristen Stewart dans Sils Maria

 

Meilleur Acteur dans un second rôle

Eric Elmosnino dans La Famille Bélier

Guillaume Gallienne dans Yves Saint Laurent

Louis Garrel dans Saint Laurent

Reda Kateb dans Hippocrate

Jérémie Renier dans Saint Laurent

 

Meilleur Espoir Féminin

Lou de Laâge dans Respire

Louane Emera dans La Famille Bélier

Joséphine Japy dans Respire

Ariane Labed dans Fidelio, l’odyssée d’Alice

Karidja Touré dans Bande de filles

 

Meilleur Espoir Masculin

Kévin Azaïs dans Les Combattants

Ahmed Dramé dans Les Héritiers

Kirill Emelyanov dans Eastern Boys

Pierre Rochefort dans Un beau dimanche

Marc Zinga dans Qu’Allah bénisse la France

 

Meilleur Premier Film

Les Combattants de Thomas Cailley

Elle l’adore de Jeanne Herry

Fidelio, l’odyssée d’Alice de Lucie Borleteau

Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis

Qu’Allah bénisse la France d’Abd Al Malik

 

Meilleur Scénario Original

Les Combattants

La Famille Bélier

Hippocrate

Sils Maria

Timbuktu

 

Meilleure Adaptation

La Chambre bleue

Diplomatie

Pas son genre

Lulu femme nue

La Prochaine fois je viserai le cœur

 

Meilleur Film Étranger

Twelve Years A Slave de Steve McQueen

Boyhood de Richard Linklater

Deux jours, une nuit des frères Dardenne

Ida de Pawel Pawlikowski

Mommy de Xavier Dolan

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan

 

Meilleur Film d’Animation

Minuscule – La vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Jack et la mécanique du cœur de Stéphane Berla et Mathias Malzieu

Le Chant de la Mer de Tomm Moore

 

Meilleur Film Documentaire

Caricaturistes – Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto

Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier

La Cour de Babel de Julie Bertuccelli

National Gallery de Frederick Wiseman

Le Sel de la terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

 

Meilleur Court-Métrage

Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne

La Femme de Rio de Emma Luchini et Nicolas Rey

Inupiluk de Sébastien Betbeder

Les Jours d’avant de Karim Moussaoui

Où je mets ma pudeur de Sébastien Bailly

La Virée à Paname de Carine May et Hakim Zouhani

 

Meilleur Court-Métrage d’Animation

Bang Bang ! de Julien Bisaro

La Bûche de Noël de Vincent Pater et Stéphane Aubier

La Petite casserole d’Anatole d’Eric Montchaud

Les Petits cailloux de Chloé Mazlo

 

Meilleurs Costumes

La Belle et la Bête

La French

Saint Laurent

Une nouvelle amie

Yves Saint Laurent

 

Meilleurs Décors

La Belle et la Bête

La French

Saint Laurent

Timbuktu

Yves Saint Laurent

 

Meilleure Musique

Bande de filles

Bird People

Les Combattants

Timbuktu

Yves Saint Laurent

 

Meilleure Photographie

La Belle et la Bête

Saint Laurent

Sils Maria

Timbuktu

Yves Saint Laurent

 

Meilleur Montage

Les Combattants

Hippocrate

Party Girl

Saint Laurent

Timbuktu

 

Meilleur Son

Bande de filles

Bird People

Les Combattants

Saint Laurent

Timbuktu

 

Verdict dans vingt-trois jours !