MaXoE > RAMA > News > Cinéma / DVD > La 5e édition des Trophées Francophones du Cinéma du 04 au 16 décembre 2017
Cinéma / DVD / Monde
La 5e édition des Trophées Francophones du Cinéma du 04 au 16 décembre 2017

L’année dernière nous vous avions présenté la 4ème édition des Trophées Francophones du Cinéma qui se tenait à Beyrouth au Liban, et la nouvelle édition se déroulera cette année au Cameroun.

À l’occasion d’une émission spéciale de TV5Monde dont la première diffusion a eu lieu le 9 octobre 2017, a été dévoilée la liste officielle des nominations et le pays d’accueil de cette 5e édition des Trophées Francophones du Cinéma qui se déroulera au Cameroun du 4 au 16 Décembre 2017.

Les 49 nominations se sont réparties sur 23 longs métrages (dont 8 documentaires) et 5 courts métrages représentant 15 pays : Belgique, Canada (Québec), Cambodge, Cameroun, Egypte, France, Liban, Luxembourg, Mali, Maroc, Niger, Roumanie, Sénégal, Suisse, et Tunisie.

Des nominations qui illustrent la diversité de la production cinématographique en provenance de
tous les horizons de la Francophonie. Autour des projections officielles qui permettront au public camerounais de découvrir sur grand écran les 28 films finalistes, c’est toute la communauté professionnelle du cinéma et de l’audiovisuel du Cameroun qui sera mise à l’honneur durant ces dix jours à l’occasion de nombreux évènements qui auront lieu sur tout le territoire camerounais.

La manifestation sera clôturée par la Cérémonie de remise des Trophées, le samedi 16 décembre 2017 au Palais des Congrès de Yaoundé. Cette soirée sera diffusée sur l’ensemble du réseau de TV5Monde et de la chaîne de télévision nationale CRTV.

Plus d’informations sur le site des Trophées. Ci-dessous, la liste Officielle des Nominations de cette 5e édition des Trophées Francophone du Cinéma Cameroun 2017.

Nommées pour le Trophées Francophone 2017 de l’Interprétation féminine
Oulaya Amamra dans le film DIVINES
Rym Ben Messaoud dans le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ
Nathalie Baye dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE
Lucie Memba dans le film LA PATRIE D’ABORD
Virginie Efira dans le film VICTORIA

Nommés pour le Trophées Francophone 2017 de l’Interprétation masculine
Sobon Nuon dans le film DIAMOND ISLAND
Majd Mastoura dans le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ
Gaspard Ulliel dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE
Thierry Ntamack dans le film LA PATRIE D’ABORD
Bouli Lanners dans le film LES PREMIERS LES DERNIERS
Ibrahim Koma dans le film WÙLU

Nommées pour le Trophées Francophone 2017 du Second rôle féminin
Doria Achour dans le film DEMAIN DÈS L’AUBE
Déborah Lukumuena dans le film DIVINES
Léa Seydoux dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE
Suzanne Clément dans le film LES PREMIERS LES DERNIERS
Julia Kassar dans le film TRAMONTANE

Nommés pour le Trophées Francophone 2017 du Second rôle masculin
Hany Adel dans le film CLASH
Kevin Mischel dans le film DIVINES
Jacques Belobo dans le film LA PATRIE D’ABORD
Rodrigue Sleiman dans le film TOMBÉ DU CIEL
Melvil Poupaud dans le film VICTORIA

Nommés pour le Trophées Francophone 2017 de la Réalisation
Pasha Rafiy pour le film AFFAIRES ÉTRANGÈRES
Mohamed Ben Attia pour le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ
Claude Barras pour le film MA VIE DE COURGETTE
Thierry Ntamack pour le film LA PATRIE D’ABORD
Justine Triet pour le film VICTORIA

Nommés pour le Trophées Francophone 2017 du Scénario
Natacha de Pontcharra, Lotfi Achour, Anissa Daoud pour le film DEMAIN DÈS L’AUBE
Xavier Seron pour le film JE ME TUE À LE DIRE
Xavier Dolan pour le film JUSTE LA FIN DU MONDE
Céline Sciamma, Claude Barras, Morgan Navarro, Germano Zullo pour le film MA VIE DE
COURGETTE
Thierry Ntamack pour le film LA PATRIE D’ABORD
Cristi Puiu pour le film SIERANEVADA

Nommés pour le Trophées Francophone 2017 du film de Court Métrage
BÊLONS réalisé par El Medhi Azzam
LA LAINE SUR LE DOS réalisé par Lotfi Achour
MAMAN(S) réalisé par Maïmouna Doucouré
LES MURS réalisé par Narcisse Wandji
SAMEDI CINÉMA réalisé par Mamadou Dia

Nommés pour le Trophées Francophone 2017 du film de Long Métrage Documentaire
L’ARBRE SANS FRUIT réalisé par Aicha Macky
DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS réalisé par Eric Bodoule Sosso
ELDORADO réalisé par Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling, Loïc Tanson
EXIL réalisé par Rithy Panh
LES HÉRITIERS DE LA COLLINE réalisé par Ousmane Samassekou
LES PHARAONS DE L’EGYPTE MODERNE – NASSER réalisé par Jihan El Tahri
SWAGGER réalisé par Olivier Babinet

Nommés pour le Trophées Francophone 2017 du film de Long Métrage de Fiction
DIAMOND ISLAND réalisé par Davy Chou
DIVINES réalisé par Houda Benyamina
LA PATRIE D’ABORD réalisé par Thierry Ntamack
TRAMONTANE réalisé par Vatche Boulghourjian
WÙLU réalisé par Daouda Coulibaly