La 6ème édition du MaXoE Festival s’est déroulée du 17 au 30 juin 2019 et cette année encore vous avez été très nombreux à suivre les événements que nous vous avions préparés pour ce rendez-vous annuel de l’aventure MaXoE, entièrement dédié à ceux qui nous lisent sur le site et nous suivent sur les réseaux sociaux. Retour sur les événements de cette édition ! Grand Prix des Lecteurs (GPL) Commençons par les votes pour les Sélections dans le cadre du ... En savoir plus !
MaXoE > RAMA > News > Cinéma / DVD > César 2017 : Le Palmarès de la 42ème Cérémonie des César
Cinéma / DVD
César 2017 : Le Palmarès de la 42ème Cérémonie des César

Les 4287 membres votants de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma ont voté pour désigner les 23 lauréats des César 2017, qui ont été dévoilés le 24 février 2017 lors de la 42ème Cérémonie des César à la Salle Pleyel.

La soirée était animée par Jérôme Commandeur et ponctuée de courtes interventions par les remettants dans une salle Pleyel manifestement plus animée qu’à l’accoutumé et cela change des cérémonies précédentes où l’atmosphère était pesante.

Voici donc le Palmarès Officiel César 2017 !

Meilleure Actrice
ISABELLE HUPPERT dans ELLE

Meilleur Acteur
GASPARD ULLIEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
DÉBORAH LUKUMUENA dans DIVINES

Meilleur Acteur dans un Second Rôle
JAMES THIERRÉE dans CHOCOLAT

Meilleur Espoir Féminin
OULAYA AMAMRA dans DIVINES

Meilleur Espoir Masculin
NIELS SCHNEIDER dans DIAMANT NOIR

Meilleur Scénario Original
SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour L’EFFET AQUATIQUE

Meilleure Adaptation
CÉLINE SCIAMMA pour MA VIE DE COURGETTE

Meilleure Musique Originale
IBRAHIM MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE

Meilleur Son
MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L’ODYSSÉE

Meilleure Photo
PASCAL MARTI pour FRANTZ

Meilleur Montage
XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE

Meilleurs Costumes
ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE

Meilleurs Décors
JÉRÉMIE D. LIGNOL pour CHOCOLAT

Meilleure Réalisation
XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE

Meilleur Film de Court Métrage
Ex aequo
MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ produit par ZANGRO
VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI

Meilleur Film d’Animation
pour le court métrage CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA produit par SOPHIE FALLOT
pour le long métrage MA VIE DE COURGETTE réalisé par CLAUDE BARRAS produit par ARMELLE GLORENNEC, ERIC JACQUOT, MARC BONNY

Meilleur Film Documentaire
MERCI PATRON ! réalisé par FRANÇOIS RUFFIN produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA

Meilleur Premier Film
DIVINES réalisé par HOUDA BENYAMINA produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER

Meilleur Film Étranger
MOI, DANIEL BLAKE réalisé par KEN LOACH coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)

Meilleur Film
ELLE produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT réalisé par PAUL VERHOEVEN

César d’Honneur
GEORGE CLOONEY