Focus Harry Potter
Calendrier de l'Avent MaXoE 2018
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
MaXoE > RAMA > News > Cinéma / DVD > Les Sélections de courts métrages au 71e Festival de Cannes
Cinéma / DVD /
Les Sélections de courts métrages au 71e Festival de Cannes

Les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation 2018 ont été dévoilés.

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Bertrand Bonello, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.

LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES 2018

Cette année, le comité de sélection a reçu 3943 courts métrages. La Compétition des courts métrages 2018 est composée de huit films (7 fictions et 1 animation) issus des pays suivants : Australie, Chine, France, États-Unis, Iran, Japon, Philippines et Pologne.

Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2018, décernée par Bertrand Bonello, Président du Jury, lors de la Cérémonie du Palmarès du 71e Festival de Cannes, le 19 mai 2018.

CANNES COURT MÉTRAGE

Oren GERNER

GABRIEL

France 15′
Raymund Ribay GUTIERREZ JUDGEMENT Philippines 15’
Celine HELD
Logan GEORGE
CAROLINE États-Unis 12’
Saeed JAFARIAN TARIKI
(Ombre)
Iran 14’
Marta PAJEK III
film d’animation
Pologne 12’
Masahiko SATO, Genki KAWAMURA, Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA,
Kentaro HIRASE

DUALITY

Japon 14’
WEI Shujun

ON THE BORDER

Chine 15′
Charles WILLIAMS TOUTES CES CRÉATURES Australie 13’

 

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2018

La Sélection Cinéfondation a choisi cette année 17 films (14 fictions et 3 animations) parmi les 2426 qui ont été présentés par des écoles de cinéma du monde entier. Quatorze pays venus de quatre continents y seront représentés. Sur les 22 réalisateurs de cette édition 12 sont des femmes.

Le jury remettra les trois Prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 17 mai, salle Buñuel.

LA SÉLECTION CINÉFONDATION

 
Ori AHARON DOLFIN MEGUMI     Steve Tisch School of Film & Television,
Tel Aviv University
Israël
28’

Zhannat ALSHANOVA

END OF SEASON The London Film School
Royaume-Uni
23’
Louise AUBERTIN, Éloïse GIRARD, Marine MENEYROL, Jonas RITTER, Loucas RONGEART, Amandine THOMOUX

SAILOR’S DELIGHT

ESMA
France
6’
Lucia BULGHERONI INANIMATE NFTS
Royaume-Uni
8’
Diego CÉSPEDES EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO  Universidad de Chile – ICEI
Chili
22’
Jamie DACK PALM TREES AND POWER LINES  NYU Tisch School of the Arts
États-Unis
15’
DI Shen  DONG WU XIONG MENG Shanghai Theater Academy 
Chine
31’
Laura GARCIA
 
FRAGMENT DE DRAME La Fémis
France
24’
Constanza GATTI

CINCO MINUTOS AFUERA

Universidad del Cine (FUC)
Argentine
10’
Ariel GUTIÉRREZ LOS TIEMPOS DE HÉCTOR CCC
Mexique
29’
Eryk LENARTOWICZ DOTS AFTRS
Australie
23’
Marta MAGNUSKA INNY PWSFTviT
Pologne
5’
Georgiana MOLDOVEANU ALBASTRU SI ROSU, IN PROPORTII EGALE UNATC I.L. CARAGIALE
Roumanie
21’
Pier Lorenzo PISANO

COSÌ IN TERRA 

Centro Sperimentale di Cinematografia
Italie
13’
Igor POPLAUHIN KALENDAR
 
Moscow School of New Cinema
Russie
28’
Arian VAZIRDAFTARI MESLE BACHE ADAM Tehran University of Dramatic Arts 
Iran

20’

Andrew ZOX I AM MY OWN MOTHER  San Francisco State University
États-Unis
23’