MaXoE > RAMA > News > Cinéma / DVD > Les sélections de courts métrages au 70e Festival de Cannes

Les sélections de courts métrages au 70e Festival de Cannes

La semaine dernière ont été annoncées les sélections de courts métrages au 70e Festival de Cannes.

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Cristian Mungiu, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.

La compétition des courts métrages 2017

Cette année, le comité de sélection a reçu 4843 courts métrages. La Compétition des courts métrages 2017 est composée de 9 films (8 fictions et 1 animation) issus des pays suivants : Finlande, France, Royaume-Uni, Danemark Grèce, Iran, États-Unis, Pologne, Chine Colombie, et Suède.

Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2017, décernée par Cristian Mungiu, Président du Jury, lors de la Cérémonie du Palmarès du 70e Festival de Cannes, le 28 mai 2017.

Cannes Court Métrage

Teppo AIRAKSINEN – KATTO, Finlande 15′
Lucrèce ANDREAE – PÉPÉ LE MORSE – animation, France 14′
Mahdi FLEIFEL – A DROWNING MAN, Royaume-Uni, Danemark, Grèce 15′
Alireza GHASEMI – LUNCH TIME, Iran 15′
Fiona GODIVIER – ACROSS MY LAND, États-Unis 15′
Grzegorz MOŁDA – KONIEC WIDZENIA, Pologne 15′
QIU Yang – XIAO CHENG ER YUE, Chine 15′
Andrés RAMIREZ PULIDO – DAMIANA, Colombie 15′
Julia THELIN – PUSH IT, Suède 8′

La sélection Cinéfondation 2017

La Sélection Cinéfondation a choisi, pour sa 20e édition, 16 films (14 fictions et 2 animations) parmi les 2600 qui ont été présentés cette année par des écoles de cinéma du monde entier. Quatorze pays venus de trois continents y sont représentés. Quatre des films sélectionnés proviennent d’écoles qui participent pour la toute première fois.

Les trois Prix de la Cinéfondation seront remis lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le vendredi 26 mai, salle Buñuel.

La Sélection Cinéfondation

Yuval AHARONI BEN MAMSHICH
Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University Israël 25′

Bahman ARK, HEYVAN
Iranian National School of Cinema, Iran 15′

Michal BLAŠKO, ATLANTÍDA, 2003
FTF VŠMU, Slovaquie 30′

Stijn BOUMA, LEJLA
Sarajevo Film Academy, Bosnie-Herzégovine 22′

Eduardo BRANDÃO PINTO, VAZIO DO LADO DE FORA
Universidade Federal Fluminense, Brésil 22′

Aya IGASHI, TOKERU
Toho Gakuen Film Techniques Training College, Japon 45′

Payal KAPADIA, AFTERNOON CLOUDS
Film and Television Institute of India (FTII), Inde 13′

Léa KRAWCZYK, À PERDRE HALEINE
La Poudrière, France 4′

Marian MATHIAS, GIVE UP THE GHOST
NYU Tisch School of the Arts, États-Unis 13′

Valentina MAUREL, PAUL EST LÀ
INSAS, Belgique 24′

Imge ÖZBILGE, CAMOUFLAGE
KASK, Belgique 6′

Roberto PORTA PEQUEÑO, MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE
Universidad del Cine (FUC), Argentine 14′

Rory STEWART, WILD HORSES
NFTS, Royaume-Uni 26′

Áron SZENTPÉTERI, LÁTHATATLANUL
Színház-és Filmművészeti Egyetem, Hongrie 32′

Tommaso USBERTI, DEUX ÉGARÉS SONT MORTS
La Fémis, France 27′

WANG Yi-Ling, YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU
National Taiwan University of Arts, Taïwan


Sur MaXoE, il n'y a PAS DE PUBLICITÉ Par contre, vous pouvez nous en faire sur les réseaux sociaux







Les films, vous les regardez de préférence...





Loading ... Loading ...