MaXoE > RAMA > News > Livres / BD > Grand Prix des lecteurs BD MaXoE, deuxième sélection trimestrielle !

Grand Prix des lecteurs BD MaXoE, deuxième sélection trimestrielle !

Après le fort succès de la première édition du Grand Prix des lecteurs en juin 2014, MaXoE vous propose sa sélection trimestrielle (mois de novembre/décembre 2014 et janvier 2015) des albums qui ont retenus son attention. Ces titres sont d’office pré-sélectionnés pour la deuxième édition du Grand Prix des lecteurs qui se déroulera au mois de juin prochain. La sélection définitive interviendra en mai 2015.

Sept Grands prix seront remis qui correspondent à six catégories :

– Franco-Belge
– Comics
– Roman graphique
– Adaptation d’œuvre littéraire
– Intérgrale
– Edition spéciale
– BD alternative

Cette dernière catégorie, ajoutée à l’édition 2015, a pour but de mettre en lumière la BD alternative que nous suivons particulièrement sur MaXoE.

Voici notre sélection, par ordre alphabétique, du second trimestre novembre/décembre 2014 et janvier 2015 (calendrier saison culturelle)

– Adam Clarks de Hautière & Lapone (Glénat)
– Broadway – Tirage de tête de Djief (Les Sculpteurs de bulles)
– Buffalo Runner (luxe) de Oger (Rue de Sèvres)
– Cases blanches de Runberg & Martin (Grand Angle)
– Courtney Crumrin – intégrale de Ted Naifeh (Akiléos)
– Le Choix de Désirée et Alain Frappier (Edition La Ville brûle)
– Encyclopédie des débuts de la Terre de Greenberg (Casterman)
– L’Esprit à la dérive de Figuière (Warum)
– Esteban – Intégrale de Bonhomme (Dupuis)
– Feu de paille d’Adrien Demont  (6 Pieds Sous Terre)
– La Gigantesque Barbe du mal de Stephen Collins (Cambourakis)
– Ghosted T2 (Delcourt)
– ICI  de Richard McGuire (Gallimard BD)
– Irmina de Barbara Yelin (Actes Sud)
– Jim Hawkins T1 de  Vastra (Ankama)
– Kinderland de Mawil (Gallimard BD)
– Mascarade de Florence Magnin (Daniel Maghen)
– Munch de Steffen Kverneland (Le Nouveau Monde)
– Petit, le fils de l’ogre de Hubert et Gatignol (Soleil)
– Petites coupures à Shioguni de Florent Chavouet (Picquier)
– Les petites marées : Mona de Vidal & Bertrand (Les enfants rouges)
– Racket de Stéphane Levallois (Futuropolis)
– RASL T2 (Delcourt)
– Sidekick 01 de Straczynski et Mandrake (Delcourt)
– Terre du Milieu – Sur les traces d’un mythe (Urban comics)
– Ulysse de Jean Harambat (Actes Sud)
– Undertaker de Dorison et Meyer (Dargaud)
– Le voyage d’Abel de Duhamel & Belvent (Les Amaranthes)
– Wika de Ledroit et Day (Glénat)

A très vite pour notre sélection des mois de février/mars et avril 2015 !


Sur MaXoE, il n'y a PAS DE PUBLICITÉ Par contre, vous pouvez nous en faire sur les réseaux sociaux







Depuis combien de temps lisez-vous MaXoE ?





Loading ... Loading ...