Les noms des lauréats des prestigieuses Nymphes d’Or ont été annoncés ce soir dans le cadre du 58ème Festival de Télévision de Monte-Carlo.
Les Nymphes d’Or, honorant les téléfilms, mini-séries, séries dramatiques et comédies ; documentaires d’actualités, ainsi qu’un certain nombre de récompenses dont le Prix de l’Audience TV internationale et le Prix Spécial Prince Rainier III, ont été remises lors de la cérémonie des prix au Grimaldi Forum.
S.A.S. la Princesse Charlène de Monaco a foulé le tapis rouge accompagnée d’invités prestigieux : de talentueux acteurs et créateurs internationaux de séries télévisées à succès, parmi lesquelles La Casa de Papel, Scorpion, The Good Fight, The Bold and The Beautiful, Liar, Nashville, Poldark, Harlots et The End of the F***ing World.
Laurent Puons, Vice-Président Délégué du Festival de Télévision de Monte-Carlo, a declaré : « La 58ème édition de notre Festival a été une véritable célébration de l’importance et de l’ampleur de la programmation mondiale. Nous sommes ravis d’avoir à nouveau accueilli les meilleures fictions, documentaires et reportages au monde. Nous adressons nos sincères félicitations aux dignes récipiendaires des Nymphes d’Or et autres récompenses décernées ce soir et remercions chaleureusement nos jurés, nos partenaires et les fans qui ont grandement contribué à faire de l’événement de cette année un tel succès. »
Voici le palmarès complet !
PROGRAMME LONG DE FICTION
Meilleur Programme Long de Fiction
Little Boy Blue, ITV Studios, United Kingdom
Meilleure Actrice
Sinèad Keenan, Little Boy Blue, United Kingdom
Meilleur Acteur
Ewan McGregor, Fargo, USA
ACTUALITÉS / NEWS
Meilleur Documentaire
Abuse And The UN / FN Och Övergreppen, Swedish Television/ Mission Investigate, Sweden
Prix du Jury
Mosul, Mongoose Pictures / Frontline WGBH, United Kingdom
Meilleur Reportage du Journal Télévisé
Libya Slave Auction, CNN International, USA / United Kingdom / Libya
Meilleur Reportage en Direct
Zimbabwe, BBC News, United Kingdom
SÉRIES TV – COMÉDIE
Meilleure Série TV – Comédie
The End Of The F***ing World, Clerkenwell Films / Dominic Buchanan Productions, United Kingdom
Meilleure Actrice
Daisy May Cooper, This Country, United Kingdom
Meilleur Acteur
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel, USA
SÉRIES TV
Meilleure Série TV – Dramatique
La Casa De Papel, Vancouver Media, Spain
Meilleure Actrice
Lynn Van Royen, Hotel Beau Sejour / Beau Séjour, Belgium
Meilleur Acteur
Johannes Lassen, Below The Surface / Gidseltagningen, Denmark
INTERNATIONAL TV AUDIENCE AWARDS
Meilleure Série TV Action & Science-Fiction
Scorpion, CBS Television Studios, SB Films, Perfect Storm Entertainment, Blackjack Productions, K/O Paper Products, USA
Meilleure Série TV Crime
Lethal Weapon, Lin Pictures In Association With Good Session Productions And Warner Bros. Television, USA
Meilleure Telenovelas – Soap Opera
The Bold And The Beautiful, Bell-Phillip Television Productions, Inc., USA
PRIX SPÉCIAUX
Prix Spécial Prince Rainier III
A Plastic Whale, Sky News, United Kingdom
Prix Spécial Prince Rainier III
Forest Blind, MBC Chungbuk, South Korea
Prix AMADE
ISIS Next Generation / Les Enfants Perdus Du Califat, CAPA PRESSE, France
Prix du Comité International de la Croix Rouge
Goodbye Aleppo, BBC Arabic, United Kingdom
Prix SIGNIS
Benede / Der Polizist, Der Mord Und Das Kind, Hager Moss Film, Germany
Prix de la Croix-Rouge Monégasque
The Power Of Silence / Pau, La Força D’Un Silenci, Televisió De Catalunya – CCMA SA, Minoria Absoluta, SA And EITB, Spain
PRIX PeaceJam
The Divine Order / Die Göttliche Ordnung, Zodiac Pictures Ltd, Switzerland
PRIX PeaceJam
White Right: Meeting The Enemy, Fuuse Films, United Kingdom