MaXoE > RAMA > News > Cinéma / DVD > Les Sélections de courts métrages au 69e Festival de Cannes

Les Sélections de courts métrages au 69e Festival de Cannes

Festival de Cannes 2016Vous avez déjà pu découvrir la Sélection Officielle du 69e Festival de Cannes,  place maintenant aux Sélections de courts métrages.

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Naomi Kawase, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.

La compétition des courts métrages 2016

Cette année, le comité de sélection a reçu 5008 courts métrages, soit 458 de plus qu’en 2015. La Compétition des courts métrages 2016 est composée de dix films de fiction issus majoritairement d’Europe et d’Amérique centrale et du Sud, avec un représentant pour l’Asie  et un pour l’Afrique.

Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2016, décernée par Naomi Kawase, Présidente du Jury, lors de la Cérémonie du Palmarès du 69e Festival de Cannes, le 22 mai prochain.

La sélectiton complète

Lotfi ACHOUR, LA LAINE SUR LE DOS, Tunisie, France (15′)
Sara DUNLOP, DREAMLANDS, Royaume-Uni (14′)
Juanjo GIMENEZ, TIMECODE, Espagne (15′)
Raymund GUTIERREZ, IMAGO, Philippines (15′)
Simón MESA SOTO, MADRE (Mère), Colombie, Suède (14′)
João Paulo MIRANDA MARIA, A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (La jeune fille qui dansait avec le diable), Brésil (14′)
Félix MOATI, APRÈS SUZANNE, France (15′)
Catalin ROTARU, Gabi Virginia SARGA, 4:15 P.M. SFARSITUL LUMII, Roumanie (15′)
Farnoosh SAMADI, Ali ASGARI, IL SILENZIO, Italie (15′)
Simon VAHLNE, FIGHT ON A SWEDISH BEACH, Suède (14′)

La sélection Cinéfondation 2016

La Sélection Cinéfondation a choisi, pour sa 19e édition, 18 films, 14 fictions et 4 animations) parmi les 2300 qui ont été présentés cette année par des écoles de cinéma du monde entier. Quinze pays venus de trois continents y sont représentés.

Sept des films sélectionnés proviennent d’écoles qui participent pour la toute première fois, et c’est aussi la première fois qu’une école du Venezuela voit l’un de ses films retenu en Sélection. Plus de la moitié des films de cette édition, 10 sur 18, ont été réalisés par des femmes.

Les trois Prix de la Cinéfondation seront remis lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le vendredi 20 mai, salle Buñuel.

La sélection complète

Hamid AHMADI, IN THE HILLS, The London Film School, Royaume-Uni (21′)
Mounia AKL, SUBMARINE, Columbia University School of the Arts, États-Unis (21′)
Nadja ANDRASEV, A NYALINTÁS NESZE Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongrie (09′)
Alexandru BADEA, TOATE FLUVIILE CURG ÎN MARE UNATC « I. L. Caragiale », Roumanie (24′)
Mélody BOULISSIÈRE, AILLEURS École nationale supérieure des Arts Décoratifs, France (06′)
Anna CAZENAVE CAMBET, GABBER LOVER, La Fémis, France (13′)
Jac CLINCH, THE ALAN DIMENSION, NFTS, Royaume-Uni (08′)
Alexandre GILMET, POUBELLE, INSAS, Belgique (19′)
Marta HERNAIZ PIDAL, DOBRO, film.factory, Bosnie-Herzégovine (15′)
Michael LABARCA, LA CULPA, PROBABLEMENTE, Universidad de Los Andes, Venezuela (14′)
Ernesto MARTÍNEZ BUCIO, LAS RAZONES DEL MUNDO, Centro de Capacitación Cinematográfica, Mexique (37′)
PARK Young-ju, 1 KILOGRAM, Korea National University of Arts, République de Corée (29′)
Fereshteh PARNIAN,  ARAM, Université Lumière Lyon 2, France (17′)
Saurav RAI, GUDH, Satyajit Ray Film & TV Institute, Inde (28′)
Laura SAMANI, LA SANTA CHE DORME, Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie (19′)
Remo SCHERRER, BEI WIND UND WETTER Hochschule Luzern – Design & Kunst, Suisse (11′)
Or SINAI, ANNA, The Sam Spiegel Film & TV School, Israël (24′)
Malena VAIN, BUSINESS, Universidad del Cine, Argentine (20′)


Sur MaXoE, il n'y a PAS DE PUBLICITÉ Par contre, vous pouvez nous en faire sur les réseaux sociaux







Les films, vous les regardez de préférence...





Loading ... Loading ...