MaXoE > RAMA > News > Cinéma / DVD > Le Palmarès du 74e Festival de Cannes !

Le Palmarès du 74e Festival de Cannes !

La Cérémonie de Cloture du 74e Festival de Cannes a eu lieu hier et la Palme d’Or a été attribuée à Julia Ducournau pour son film ‘Titane‘ que nous vous avions présenté dans cette news.

Comme chaque année, vous avez pu suivre l’édition 2021 sur notre site dédié à l’événement, et chaque jour nous vous avons proposé de découvrir l’actualité à retenir avec Nos Brèves de Cannes.

Place aujourd’hui au palmarès avec la liste des primés sur lesquels nous reviendrons plus en détail très prochainement afin de clore comme il se doit, notre couverture du Festival de Cannes 2021 !

LONGS MÉTRAGES

Palme d’or
Titane réalisé par Julia DUCOURNAU

Grand Prix Ex Æquo 
Un Héros (A Hero) réalisé par Asghar FARHADI
Hytti N°6  (Compartment n°6 / Compartiment N°6) réalisé par Juho KUOSMANEN

Prix de la Mise en Scène
Leos CARAX pour Annette

Prix du Scénario
HAMAGUCHI Ryusuke et TAKAMASA Oe pour Drive My Car

Prix du Jury Ex Æquo
Ha’Berech (Le Genou d’Ahed / Ahed’s knee) réalisé par Nadav LAPID 
Memoria réalisé par Apichatpong WEERASETHAKUL

Prix d’Interprétation Féminine
Renate REINSVE dans Verdens Verste Menneske (Julie (en 12 Chapitres)/ The Worst person in the World) réalisé par Joachim TRIER

Prix d’Interprétation Masculine
Caleb LANDRY JONES dans Nitram réalisé par Justin KURZEL

UN CERTAIN REGARD

Prix Un Certain Regard
Razzhimaya Kulaki (Unclenching The Fists / Les Poings Désserrés) de Kira KOVALENKO

Prix du Jury
Die Grosse Freiheit (Great Freedom) de Sebastian MEISE

Prix d’ensemble
Bonne Mère (Good Mother) de Hafsia HERZI

Prix de L’Audace
La Civil de Teodora Ana MIHAI 

Prix de L’Originalité
Lamb de Valdimar JÓHANNSSON 

Mention Spéciale
Noche de Fuego (Prayers for the Stolen) de Tatiana HUEZO

CAMÉRA D’OR

Murina réalisé par Antoneta ALAMAT KUSIJANOVIC présenté dans La Quinzaine des Réalisateurs

COURTS MÉTRAGES

Palme d’or
Tian Xia Wu Ya (Tous les Corbeaux du Monde / All the Crows in the World) réalisé par TANG Yi

Mention Spéciale
Céu De Agosto (Le Ciel du Mois d’Août / August Sky) réalisé par Jasmin TENUCCI

CINÉFONDATION

Premier Prix
L’Enfant Salamandre  (The Salamander Child) de Théo DEGEN INSAS, Belgique

Deuxième Prix
Cicada de Yoon DAEWOEN, Korea National University of Arts, Corée du Sud

Troisième Prix ex aequo
Prin Oras Circula Scurte Povesti de Dragoste (Love Stories on the Move) de Carina-Gabriela DAŞOVEANU, UNATC « I. L. CARAGIALE », Roumanie

Cantareira de Rodrigo RIBEYRO, Academia Internacional de Cinema, Brésil



Source : Festival de Cannes

Sur MaXoE, il n'y a PAS DE PUBLICITÉ Par contre, vous pouvez nous en faire sur les réseaux sociaux







Les films, vous les regardez de préférence...





Loading ... Loading ...