Après une très belle 6ème édition du MaXoE Festival au mois de juin dernier, le MaXoE Festival – La Suite revient comme prévu à la rentrée de septembre et nous vous proposons de participer à ce premier concours ! A partir d’aujourd’hui et jusqu’à demain dimanche 22 septembre minuit, nous vous proposons de gagner 1 lot comprenant 3 jeux : Life is Strange : Before the Storm – Édition Limitée (PC) + Just Cause 4 (Xbox One) + Shadow of the Tomb Raider ... En savoir plus !
MaXoE > RAMA > News > Cinéma / DVD > Festival de Cannes 2019 : les sélections de courts métrages
Cinéma / DVD /
Festival de Cannes 2019 : les sélections de courts métrages

Après l’annonce de la Sélection officielle du 72e Festival de Cannes qui s’est déroulée le jeudi 18 avril, voici maintenant les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation 2019.

Présidé par Claire Denis, le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages récompensera à la fois les films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.

La Compétition des courts métrages 2019

Cette année, le comité de sélection a vu 4240 courts métrages. La Compétition des courts métrages 2019 est composée de 11 films (9 fictions, 1 documentaire et 1 animation) issus des pays suivants : Albanie, Argentine, États-Unis, France, Finlande, Grèce, Israël, Suède et Ukraine.

Ces films concourent pour la Palme d’or du court métrage 2019, décernée par Claire Denis, Présidente du Jury, lors de la Cérémonie de clôture du 72e Festival de Cannes, le samedi 25 mai 2019.

Erenik BEQIRI

THE VAN

Albanie/Albania, France

15’

Dekel BERENSON

ANNA

Ukraine, Royaume-Uni/UK, Israël/Israel

15’

Vanessa DUMONT
Nicolas DAVENEL

LE GRAND SAUT       Documentaire
(THE JUMP)

France

12’

Vasilis KEKATOS

THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY
(LA DISTANCE ENTRE NOUS ET LE CIEL)

Grèce/Greece, France

9’

Teemu NIKKI

ALL INCLUSIVE

Finlande/Finland

15’

Elin ÖVERGAARD

INGEN LYSSNAR
(WHO TALKS)

Suède/Sweden

14’

Agnès PATRON

L’HEURE DE L’OURS       Animation
(AND THEN THE BEAR)

France

14’

Yona ROZENKIER

PARPARIM
(BUTTERFLIES)

Israël/Israel

7’

Agustina SAN MARTÍN

MONSTRUO DIOS
(MONSTRE DIEU)
(MONSTER GOD)

Argentine/Argentina

10’

Chloë SEVIGNY

WHITE ECHO

Etats-Unis/USA

15’

Federico Luis TACHELLA

LA SIESTA
(THE NAP)

Argentine/Argentina

14’


Source : Festival de Cannes