MaXoE > RAMA > News > Livres / BD > Grand Prix des Lecteurs BD 2016, les titres retenus !

Grand Prix des Lecteurs BD 2016, les titres retenus !
3ème MaXoE Festival 2016

MaXoE Festival Bandes DessinéesLe troisième Grand Prix des lecteurs se déroulera du 30 mai au 13 juin 2016. Les lecteurs pourront voter pour leurs titres favoris à cette occasion.

Vous trouverez par catégorie, les 10 titres en lice.

BD Européenne
Bouffon de Zidrou et Francis Porcel (Dargaud)
La Dame de Damas de Jean-Pierre Filiu et Cyrille Pomès (Futuropolis)
Le roman de Boddah de Nicolas Otero (Glénat)
Courbet de Fabien Lacaf (Glénat)
Sykes de Pierre Dubois et Dimitri Armand (Le Lombard)
Melvile T2 Romain Renard (Le Lombard)
Le Roy des Ribauds T2 de Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat (Akiléos)
Le Facteur cratophane d’Eric Liberge (Dupuis)
L’homme qui tua Lucky Luke de Mathieu Bonhomme (Dargaud)
Buck d’Adrien Demont (Soleil)

Comics
Gotham Central T4 de Collectif (Urban Comics)
Savage de Mills & Adlard (Delcourt)
The Golden Boy d’Ozanam & Kieran (AAARG! Éditions)
Star Wars T1 d’Aaron & Cassaday (Panini comics)
Golgoth le dernier empereur de Waid & Kitson (Delcourt)
Lazarus T3 de Rucka & Lark (Glénat)
Outcast T2 de Kirkman & Azaceta (Delcourt)
Letter 44 : Matière négative de Soule & Alburquerque (Glénat)
Deadly Class T1 de Remender & Craig (Urban Indies)
Captain America T 1 d’Ed Brubaker (Panini Comics)

Adaptation littéraire
Martin Eden d’Aude Samama et Denis Lapière (Futuropolis)
La Gloire de mon père de Serge Scotto, Eric Stoffel et Morgann Tanco (Grand Angle)
Ce qu’il faut de terre à l’homme de Martin Veyron (Dargaud)
La petite patrie Julie Rocheleau et Normand Grégoire (La Pastèque)
La ballade de Sean Hopper de Christophe Merlin (Sarbacane)
Taïpi de Stéphane Melchior et Benjamin Bachelier (Gallimard BD)
Tocqueville, vers un nouveau monde de Kévin Bazot (Casterman)
Les rêves dans la maison de la sorcière Patrick Pion et Mathieu Sapin (Rue de Sèvres)
Ô vous, frères humains de Luz (Futuropolis)
Au revoir là-haut de Christian De Metter et Pierre Lemaitre (Rue de Sèvres)

Indépendants
La danse des morts de Pierre Ferrero (Les Requins Marteaux)
Trashed de Derf Backderf (çà et là)
Pouvoirpoint de Surcouf (Vide Cocagne)
Quoi de plus normal qu’infliger la vie ? d’Oriane Lassus (Arbitraire)
Soleil brûlant en Algérie de Gaétan Nocq (La Boîte à bulles)
Medley d’Emre Orhun (Même pas mal)
Mister Morgen d’Igor Hofbauer (L’association)
Gauguin, l’autre monde de Fabrizio Dori (Sarbacane)
Rituels d’Alvaro Ortiz (Rackham)
Capitaine Mulet de Sophie Guerrive (2024)

Roman graphique
Alcoolique de Jonathan Ames et Dean Haspiel (Monsieur Toussaint Louverture)
Le dernier arpenteur des sables de Jay Hosler (Cambourakis)
Le voyage de Phoenix de Jung (Soleil)
Les Equinoxes de Cyril Pedrosa (Dupuis)
Nungesser de Fred Bernard et Aseyn (Casterman)
Highbone theater de Daly (L’association)
Capa de Florent Silloray (Casterman)
L’aile brisée d’Antonio Altarriba et Kim (Denoël Graphic)
Munch avant Munch de Giorgia Marras (Steinkis)
Stupor Mundi de Nejib (Gallimard BD)

Intégrale
HMS de Roger Seiter et Johannes Roussel (Ed. du Long Bec)
Alix senator de Thierry Demarez Valérie Mangin (Casterman)
La princesse du sang de Max Cabannes (Dupuis)
Monsieur Mardi-Gras Descendres d’Eric Liberge (Dupuis)
Druuna de Paolo Eleuteri Serpieri (Glénat)
Les Enfants du capitaine Grant d’Alexis Nesme (Delcourt)
Requiem d’Olivier Ledroit & Pat Mills (Glénat)
Adam Sarlech de Frédéric Bezian (Les Humanoïdes Associés)
Histoires extraordinaire d’Edgar Allan Poe de Roger Seiter et Jean-Louis Thouard (Ed. du Long Bec)
L’ascension du haut mal de David B (L’Association)

Edition spéciale
Comment faire fortune en juin 1940 de Laurent Astier, Fabien Nury et Xavier Dorison (Casterman)
Lacrima Christi de Didier Convard et Denis Falque (BD Empher)
Le château des étoiles Tome 2 (grand format) d’Alex Alice (Rue de Sèvres)
Meutes (coffret) de Jean Dufaux et Olivier Boiscommun (Glénat)
Esmera de Zep et Vance (Glénat)
Hyver 1709 de Nathalie Sergeef et Philippe Xavier (Les Sculpteurs de Bulles)
Le Maitre d’armes de Xavier Dorison et Joël Parnotte (Black and White)
Undertaker de Xavier Dorison et Ralf Meyer (Bruno Graff)
L’Odeur des garçons affamés de Loo Hui Phang et Frederik Peeters (Casterman)
Brüsel de François Schuiten et Benoît Peeters (Librairie Brüsel)

La présentation détaillée des titres suivra dans un article dédié. A vos clics !


Sur MaXoE, il n'y a PAS DE PUBLICITÉ Par contre, vous pouvez nous en faire sur les réseaux sociaux







Depuis combien de temps lisez-vous MaXoE ?





Loading ... Loading ...