MaXoE > STYLE > News > Street Art > Vente aux enchères d’Art Urbain chez Drouot le 28 avril prochain
Street Art
Vente aux enchères d’Art Urbain chez Drouot le 28 avril prochain

Une nouvelle vente aux enchères se tiendra vendredi 28 avril à 14:00 à l’Hôtel Drouot. La vente sera précédée d’une exposition publique le jeudi 27 avril de 11h à 21h et le vendredi 28 avril de 11h à 12h.

Jeudi à 19h dans le hall de l’Hôtel Drouot, les artistes Chanoir et Debens du collectif 1980, issus de la scène Barcelonaise de la fin des années 90, réaliseront une oeuvre en live (avec la collaboration de Jean-Marc Scialom).

L’artiste Virginio Vona réalisera une oeuvre en live (avec la collaboration des organisateurs du « Prix du Graffiti »), elle sera vendue au profit de l’association du Chef Raoni, Planete Amazone, contre la construction du barrage de Belo Monte au Brésil, menaçant la survie du peuple Kayapo et la disparition d’une partie de la forêt amazonienne.

La vente se déroulera vendredi (salle 5 à 14 h) :

Acte I – Art urbain (lots 1 à 115)
ANDRE, BANKSY, BLADE, BLEK LE RAT, CAP ONE, CES ONE, COPE2, CRASH, DAZE, FLYING FORTRESS, INDIE184, JEF AEROSOL, JEROME MESNAGER, JONONE, KAWS, KEITH HARING, L’ATLAS, MR. BRAINWASH, NASTY, NICK WALKER,SEEN, SHEPARD FAIREY, SHUCK2, SONIC, STAY HIGH 149, SUN7, TAKI183, TANC, TKID170, TRACY168,ZENOY, ZEVS…

La liste des lots est disponible sur cette page.

BLEK LE RAT (1951) Rat. Pochoir sur bois, Signé en bas à droite, 36 x 30 cm

Entracte
Oeuvres des performances du jeudi 27 avril 19h (lots 116 à 118)

Acte II – Prix du Graffiti & du Street Art 2016 (lots 119 à 175)
Vente aux enchères des 60 œuvres sélectionnées par l’association Open Graffiti Seconde édition ayant pour thème : l’écologie et l’environnement dans la ville. Le jury : Pierre Cornette de Saint-Cyr, Alain-Dominique Gallizia,Tarek Ben Yakhlef et David Benhamou

Les trois lauréats sont dans l’ordre : Crey 132 (lot n°131), Rabuss (lot n°161) et Kristx (lot n°140) Un prix spécial du public a été décerné à Mr Renard (lot n°153).

Image illustration : SONIC (1961) Sans titre Spray sur toile Signée… SONIC (1961) Sans titre Spray sur toile Signée et datée (20)04 au dos 90 x 134 cm.