MaXoE > RAMA > Dossiers > Livres / BD > Carnet de route pour Angoulême 2012 !

Carnet de route pour Angoulême 2012 !

Le festival d’Angoulême reprend ses droits tous les ans à la fin du mois de janvier. Un afflux d’auteurs, d’éditeurs, de journalistes et bien sûr de bédéphiles sillonne quatre jours durant la cité charentaise qui devient pour l’occasion capitale mondiale de la BD. Et cela dure depuis près de 40 ans !

Cette année les festivaliers pourront découvrir un lot impressionnant d’exposition à commencer par celle dédiée à Art Spiegelman via un petit musée privé qui vaudra le détour. Des expos il y en aura aussi beaucoup dans les galeries ou les lieux annexes et nous vous convions tout particulièrement à découvrir celle de Vincent Perriot DOG : Exposition reprenant les illustrations qui ont donné lieu à l’album éponyme à paraître en février (voir la chronique MaXoE ici) aux Editions de la Cerise (TOUR des VALOIS – Via Patrimoine accès par  la cour de l’hôtel de ville – gratuit tous les jours de 10h à 19h). Enfin nous irons bien entendu à l’expo Quand la BD s’en mêle 2012 – La Palestine dans la Bande dessinée avec notamment la présence de Maximilien Leroy que nous avions interviewé récemment pour son album sur le conflit indochinois (Dans la nuit la liberté nous écoute – Le Lombard).

Côté stand la plupart des éditeurs seront présents et nous irons pour vous à la rencontre de quelques auteurs dont nous vous proposerons les interviews dans les semaines à venir : Clément Oubrerie et Julie Birmant pour le premier volet de leur album Pablo (Dargaud) consacré à l’immense peintre espagnol, José-Maria Beroy, le dessinateur du très attendu A l’ombre du convoi (Casterman), Bezian pour Aller-retour, un album phare sur la mémoire et les liens qui nous rattachent à notre passé (Delcourt), Olivier Grenson pour la suite de son diptyque sur le conflit coréen, La douceur de l’enfer (Le Lombard), Clarke pour Nocturnes (Le Lombard) que nous venons de vous présenter il y a quelques jours seulement (voir la chronique ici), Keum Suk Gendry-Kim pour son roman graphique poignant Le Chant de mon père qui reprend son enfance jusqu’à son départ pour la France, sa terre d’accueil (Sarbacane), Jérémie Almanza et Guillaume Bianco pour leur conte fantastique Eco (Soleil), hommage aux frères Grimm et aux conteurs du XIXème siècle et enfin Isabelle Dethan et Julien Maffre pour leur superbe trilogie Le tombeau d’Alexandre (Delcourt), la recherche effrénée du tombeau du grand conquérant à travers l’Egypte du XIXème siècle.

Oui, vous avez bien lu, ce sont bien neuf interviews qui vous seront bientôt proposés !

Côté dédicaces, les auteurs seront présents en nombre et nous ne pouvons les citer tous, retenons parmi ceux dont nous apprécions le travail (et que nous n’avons pas encore cité. Liste non exhaustive !) :

Olivier BALEZ & Arnaud LE GOUEFFLEC (Le chanteur sans nom – Glénat) ; Didier CROMWELL (Quelque part  – Akiléos) ; Agnès MAUPRÉ (Milady de Winter – Ankama) ; Marion MONTAIGNE (Tu mourras moins bête – Ankama) ; Frederik PEETERS (Lupus – Atrabile) ; Mana NEYESTANI (Une métamorphose iranienne – çà et là – Arte) ; LOUSTAL (Casterman) ; Bastien VIVES (Polina – Casterman) ; NURY & BRUNO (Atar Gull  – Dargaud) ; FRED (Le petit cirque – Dargaud) ; Lewis TRONDHEIM (Lapinot – Dargaud) ; Francis MASSE (Les Deux du Balcon – Glénat) ; Juan GIMENEZ (Segments – Glénat) ; Laureline MATTIUSSI (La Lionne – Glénat) ; Régis LOISEL (Le Grand Mort – Vent d’Ouest) ; Philippe DRUILLET (Lone Sloane – Drugstore) ; Alain & Désirée FRAPPIER (Dans l’ombre de Charonne – Editions du Mauconduit) ; Etienne DAVODEAU (Les ignorants – Futuropolis) ; Emmanuel LEPAGE (Voyage aux îles de la Désolation – Futuropolis) ; Thierry MURAT (Les Larmes de l’assassin – Futuropolis) ; Guillaume LONG (A boire et à manger – Gallimard) ; Vincent DUTREUIL (Kaze – La boite à bulles) ; Josh NEUFELD (AD – La boite à bulles) ; COSEY (Jonathan – Le Lombard) ; WARNAUTS (Les temps nouveaux – Le Lombard) ; André JUILLARD (Mezek – Le Lombard) ; Zong KAI & Nicolas MEYLAENDER(Nankin – FEI) ; GUERSE & PICHELIN (Les requins marteaux) ; Amandine URRUTY (Robinet d’amour – Les requins marteaux) ; Joe SACCO (Goražde – Rackham) ; Florent SILLORAY (Le carnet de Roger – Sarbacane) ; ARLESTON & Didier TARQUIN (Lanfeust – Soleil) ; Arthur DE PINS (La marche du crabe – Soleil) ; Benjamin LACOMBE (Notre-Dame de Paris, Les contes macabres – Soleil)…

A vos marques…


Sur MaXoE, il n'y a PAS DE PUBLICITÉ Par contre, vous pouvez nous en faire sur les réseaux sociaux







Depuis combien de temps lisez-vous MaXoE ?





Loading ... Loading ...