Quai des Bulles sur MaXoE !
Focus Grèce Antique
Quai des Bulles approche et comme chaque année, un plaisir à peine dissimulé s’installe dans les chaumières de ceux qui se préparent à s’y rendre. Le festival est devenu mythique et beaucoup le préfèrent au FIBD d’Angoulême par son cadre propice à la rencontre, par la mer qui invite aux voyages lointains et par sa programmation souvent judicieuse qui mêle expositions, rencontres, concerts dessinés, projection de films, masterclass et bien d’autres choses encore. Le ... En savoir plus !
Le mois d’octobre débute et avec lui notre premier Focus Spécial depuis la rentrée de septembre, et non des moindres ! L’équipe de MaXoE se mobilise pour vous proposer un contenu qui sera consacré à la Grèce (Antique) que nous allons aborder comme dans tous nos Focus, par des biais très différents. Les thématiques habituelles que vous connaissez déjà bien sur MaXoE seront au coeur de ce Focus, nous allons ainsi vous parler de jeux vidéo évidemement avec notre ... En savoir plus !
MaXoE > RAMA > News > Cinéma / DVD > Reprise de la 57e Semaine de la Critique à La Cinémathèque française
Cinéma / DVD /
Reprise de la 57e Semaine de la Critique à La Cinémathèque française

La Semaine de la Critique renouvelle sa collaboration avec La Cinémathèque française et propose au public parisien de découvrir en exclusivité les films de la 57e édition du 30 mai au 6 juin.

Avec une sélection de 13 courts métrages et 11 premiers et seconds longs métrages, cette 57e Semaine de la Critique affirme son appétit de découverte avec 7 premiers films ainsi que 7 regards de réalisatrices.

Cette jeune génération de cinéastes, qu’elle soit d’Europe, d’Europe de l’Est, d’Asie ou d’Amérique interroge sans concession les fondamentaux : la famille, le militantisme, le rôle de la femme dans la société. Des talents les plus confirmés aux nouveaux visages du cinéma mondial, une galerie de comédiens éblouissants irradie ces œuvres empreintes d’une profonde humanité dans une sélection où les films convoquent avec jubilation différents genres cinématographiques, du décapant à l’intime, du thriller psychologique à la comédie au drame familial.

Mercredi 30 mai
20:00 – NOS BATAILLES | Guillaume Senez (1h38)

Jeudi 31 mai
14:30 – WILDLIFE une saison ardente | Paul Dano (1h44)
16:45 – FUGA (FUGUE) | Agnieszka Smoczyńska (1h40)
19:00 – GUY | Alex Lutz (1h41)

Vendredi 1er juin
16:45 – KONA FER I STRIÐ (WOMAN AT WAR) | Benedikt Erlingsson (1h41) | Prix SACD
19:00 – SAUVAGE | Camille Vidal-Naquet (1h37) | Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation Masculine pour Félix Maritaud
21:45 – CHRIS THE SWISS | Anja Kofmel (1h30) 

Samedi 2 juin
16:45 – FUGA (FUGUE) | Agnieszka Smoczyńska (1h40)
19:30 – PROGRAMME COURTS MÉTRAGES 1 (1H31)
21:30 – UN JOUR (EGY NAP) | Zsófia Szilágyi (1h39)

Dimanche 3 juin
14:30 – MONSIEUR (SIR) | Rohena Gera (1h39) | 
Prix de la Fondation Gan à la Distribution pour Diaphana
16:45 – SHÉHÉRAZADE | Jean-Bernard Marlin (1h46)
19:30 – PROGRAMME COURTS MÉTRAGES 2 (1H37)
21:45 – KONA FER I STRIÐ (WOMAN AT WAR) | Benedikt Erlingsson (1h41) | Prix SACD

Lundi 4 juin
17:00 – CHRIS THE SWISS | Anja Kofmel (1h30) 
20:00 – DIAMANTINO | Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt (1h32) | Grand Prix Nespresso
22:00 – WILDLIFE une saison ardente | Paul Dano (1h44)

Mercredi 6 juin
21:30 – UN JOUR (EGY NAP) | Zsófia Szilágyi (1h39)
19:30 – LA CHUTE | Boris Labbé – THIRD KIND | Yorgos Zois –
ULTRA PULPE | Bertrand Mandico (1H23)

Les programmes de courts métrages

Programme 1 (1H31)
SCHÄCHER | Flurin Giger (29’)
UN JOUR DE MARIAGE | Elias Belkeddar (15’) | Prix Canal+
TIIKERI (THE TIGER) | Mikko Millyllahti (10’)
PAULINE ASSERVIE | Charline Bourgeois-Tacquet (24’)
RAPAZ (RAPACE) | Felipe Gálvez (13′)

Programme 2 (1H37)
HECTOR MALOT : LE DERNIER JOUR DE L’ANNÉE | Jacqueline Lentzou (23’)
| Prix Découverte Leica Cine
YA NORMALNIY (NORMAL) | Michael Borodin (20’)
MO-BUM-SHI-MIN (EXEMPLARY CITIZEN) | Kim Cheol-hwi (12’)
AMOR, AVENIDAS NOVAS | Duarte Coimbra (20’)
LA PERSISTENTE | Camille Lugan (22′)


Source : Semaine de la Critique