A l’occasion de la sortie du dernier Call Of Duty qui revient à ses premiers amours, à savoir la deuxième guerre mondiale, nous vous proposons de revenir sur ce moment de l’histoire et comme d’habitude nous allons le décliner selon les thématiques qui nous sont chères : la BD, le cinéma, les jeux vidéo, la musique et puis plein d’autres choses bien sûr.  Il fait suite au précédent Focus que nous vous avions proposé sur la Grande Guerre. Notre ... En savoir plus !
MaXoE > ZOOM > News > Sports > Festival des Arts Martiaux : le programmation de la 33ème édition du 24 mars 2018
Sports /
Festival des Arts Martiaux : le programmation de la 33ème édition du 24 mars 2018

Le Festival des Arts Martiaux revient le samedi 24 mars prochain à l’AccorHotels Arena Paris, et cette année encore nous serons présent sur place pour vous faire partager cet événement incontournable des amateurs d’arts martiaux.

Plus de 300 experts, grands maîtres et champions, toutes disciplines confondues, venus des quatre coins de la planète, donneront le meilleur d’eux-mêmes pour plus de 3 heures de spectacle qui passionnera les pratiquants et les amateurs d’arts martiaux.

Des disciplines les plus traditionnelles aux sports de combat les plus modernes, en passant par les arts martiaux artistiques et le mythique Challenge Bruce Lee (nunchaku), du Grand Maître Japonais à la Star Brésilienne de Jiu Jitsu, tout sera mis en œuvre pour faire de cette 33e édition le plus grand spectacle d’arts martiaux au monde.

Vous pouvez (re)lire notre Dossier complet avec photos et vidéo de l’édition 2017, et en attendant la soirée du 24 mars, voici la programmation (non définitive) de l’événement !

Aïkido par Léo et Issei Tamaki
Aïkido par la Tatarstan Aikido Aikikai Federation (RUSSIE)
Bagua Zhang par Maître Zhang Kun Lin et Catherine Bousquet
Bâton français et canne de combat par Frédéric Morin et son équipe
Bulkempo par Velin Hadjolov et son équipe (BULGARIE)
Crossops par Teddy Palassy et son équipe
Danse du Dragon par l’École du Dragon de Stéphane Lesoil
Danse traditionnelle chinoise par Hélène Tran et son équipe
Épreuve de casse par Sakir Uyar
Gatka par la délégation du Punjab (INDE) et l’Association Miri Piri Gatka Akharra France
Hapkimudo par Maître Lee Kang Jong (COREE)
Jiu Jitsu Brésilien par Laeticia Ribeiro et Beatriz Mesquita (ETATS-UNIS)
Kali par Maître Punong Guro Melchor Amosco (PHILIPPINES)
Karaté Kata par l’équipe du Maroc
Karaté Kyokushinkai par les Champions du monde et d’Europe
Kobudo d’Okinawa par Maître Seiyu Nakamura (JAPON)
Kung Fu Gu Qi Dao par Maitre Ji Gu
Kung Fu Pak Mei par Benjamin Culos
Kung Fu Shaolin par les Moines de Shaolin (CHINE)
Kung Fu Taolu par le Champion du Monde Léo Bénouaich
Krav Maga par Richard Douieb et son équipe de la FEKM
MMA
Penchak Silat par  l’Académie Franck Ropers avec Michael Illouz et Franck Ropers
Savate Boxe Française par Enoch Effah et les champions du monde FFL
Shorinji Kempo par Maître Aosaka et son équipe
Silat Open circle par Alvin Guinanao
Silat de Papua par la délégation de Papouasie (INDONESIE)
Taekwondo par l’équipe Andalous Tanger (MAROC)
Tai Chi Wudang par Maître Yuan Li Min et son équipe (CHINE)
Taiko par le Paris Taiko Ensemble
Tayson Vo Dao par Chau Phan Toan et son équipe
8e Challenge Bruce Lee par 4 compétiteurs internationaux

Plus d’informations sur le site du Festival.